Библиотека детского сада.

В нашем мире стремительно развивающихся технологий, киноиндустрии и массмедиа ребенок не должен растеряться и лишиться возможности обрести верного и мудрого спутника жизни - книгу. Интерес к книге необходимо воспитывать у детей с дошкольного возраста. Восприятие ребенком художественного слова удивительно, при хорошем руководстве у него постепенно начнет складываться начитанность, уважение к книге и способность творчески воспринимать литературу. Большая роль в руководстве детским чтением принадлежит библиотеке. Именно библиотека вместе с родителями и воспитателями способна открыть детям — чудесные познания и привести в действие, которое вдохновляет на творчество, а также сделать процесс чтения для маленького читателя эмоционально-увлекательным, желанным и радостным.

Для приобщения дошкольников к литературе в каждой группе нашего детского сада создана мини-библиотека.  Для оформления таких мини-библиотек разработаны следующие рекомендации:

• каждая мини-библиотека должна предусматривать  наличие специально оборудованного места для чтения и литературного творчества;
  • в библиотечных зонах должна быть  разнообразная по жанрам  литература: стихи, рассказы, сказки, познавательные и развивающие книги.
  • в мини- библиотеках должны быть   представлены разные типы  книг: книжки - игрушки, книжки - картинки, книжки - вырубки, книжки – панорамы.

• в библиотеке книги можно разделить по следующим разделам: народные, авторские сказки; об истории страны, армии; о детях, взрослых и их взаимоотношениях; о природе, временах года; познавательная литература.